Veuillez noter que l'AFT a des soucis de serveur, il se peut que la recherche de profil soit compliquée voir impossible.

Calculez facilement votre classement de tennis AFT

Calculer et prédire votre classement de tennis n'a jamais été aussi simple. Entrez votre numéro AFT et découvrez votre classement en quelques secondes. Accédez à votre historique de classement et suivez votre évolution et votre classement pour l'année suivante.

Banner classement tennis aft belge

Comment calculer son classement de tennis AFT ?

Pour calculer votre classement de tennis AFT en Belgique, il est essentiel de comprendre que le système évalue vos performances annuelles à travers chaque match joué. Chaque victoire ou défaite modifie votre classement selon un barème qui prend en compte le niveau de l'adversaire et la catégorie du tournoi. À chaque début de saison, un classement initial est déterminé basé sur vos résultats de l'année précédente. En plus, notre outil vous permet de suivre votre fiche de joueur AFT avec toutes les données de vos matchs.

  • La moyenne des points obtenus en compétition individuelle
  • L'addition des points obtenus lors des compétitions par équipe, avec une prise en compte des résultats des 5 meilleures rencontres
  • L'addition de la moyenne des points obtenus en compétitions individuelles et des points des compétitions par équipe, cette somme étant pondérée à 60 %

Le meilleur résultat obtenu à partir de ces trois analyses détermine le nombre de points qui sera pris en compte pour l’établissement du classement final du joueur.

Méthode de calcul de points pour les compétitions individuelles

Le calcul des points pour le classement prend en compte les 8 meilleurs résultats en tournois ou championnats. Ces résultats sont la somme des points pour le stade atteint, les bonus pour les victoires, et les bonus de participation. Si vous participez à moins de 8 tournois par an, le total des points acquis est divisé par le nombre de tournois joués plus un, ce qui influence votre classement provisoire pour l'année suivante et les points nécessaires pour monter au classement suivant.

Méthode de calcul de points pour les compétitions par équipe

Les points en interclubs sont obtenus par l'addition de bonus de participation et de victoire pour chaque rencontre. Seuls les résultats des 5 meilleures rencontres sont comptabilisés si plus de 5 participations ont lieu.

Comment avoir un meilleur classement AFT au tennis ?

Pour améliorer votre classement au tennis AFT, suivez ces conseils de base. Ceux-ci vous aideront à progresser et à obtenir un meilleur classement. Si vous arrivez à combiner ces conseils, vous pourrez rapidement améliorer votre classement AFT.

  • Participez régulièrement à des tournois AFT officiel. Il n'y a pas de secret, au plus vous jouez au meilleur vous serez. Pour cacluler votre classement, l'AFT garde vos 8 meilleurs résultats en tournoi. Vous pouvez utiliser notre outil de calcul de classement AFT.
  • N'hésitez pas à vous inscrire dans une catégorie au-dessus de la vôtre. Cela vous permettra d'affronter des joueurs avec un meilleur classement et donc de gagner plus de points en cas de victoire.
  • Entraînez-vous régulièrement. Plus vous vous entraînerez, plus vous progresserez. Travaillez vos points faibles pour les transformer en points forts.

Grille des classements AFT belges

Consultez ci-dessous la liste des classements AFT belges pour les hommes et les femmes. Cette liste a été publiée par l'AFT pour la fin de la saison 2023. Pour connaître votre classement AFT et prédire votre classement de l'année prochaine, veuillez utiliser notre outil de calcul de classement AFT. Celui-ci vous permet de voir votre historique de matchs et de prédire votre classement pour l'année suivante.

SexeClassementMin PointsMax Points
FemmeA1812.272877.72
FemmeB-15.41423.231733.90
FemmeB-15.21117.071311.76
FemmeB-15.1892.641032.10
FemmeB-15753.42850.30
FemmeB-4/6620.71751.11
FemmeB-2/6494.61620.67
FemmeB0411.70493.99
FemmeB+2/6351.34411.65
FemmeB+4/6309.60351.33
FemmeC15271.20309.54
FemmeC15.1238.63271.16
FemmeC15.2207.73238.57
FemmeC15.3178.67207.57
FemmeC15.4153.88178.67
FemmeC15.5134.47153.87
FemmeC30113.07134.40
FemmeC30.189.61112.98
FemmeC30.269.9789.60
FemmeC30.355.4269.91
FemmeC30.442.5255.42
FemmeC30.530.5542.52
FemmeC30.60.0030.54
HommeA3244.935475.47
HommeB-15.42324.143206.28
HommeB-15.21793.232258.82
HommeB-15.11500.001750.40
HommeB-151173.231436.13
HommeB-4/6897.481172.99
HommeB-2/6722.99897.08
HommeB0603.02722.86
HommeB+2/6488.10602.98
HommeB+4/6407.03488.00
HommeC15340.23407.02
HommeC15.1285.18340.06
HommeC15.2234.99285.04
HommeC15.3195.36234.95
HommeC15.4161.91195.36
HommeC15.5131.22161.90
HommeC30106.63131.20
HommeC30.187.83106.56
HommeC30.273.7387.76
HommeC30.361.5073.72
HommeC30.444.3661.40
HommeC30.529.6044.35
HommeC30.60.0029.60

Accédez à votre historique de classement AFT en quelques secondes

Ayez une vue plus aérée et un historique plus complet de votre classement AFT. Suivez votre évolution et comparez votre classement actuel avec vos classements précédents. Découvrez votre classement AFT belge en quelques secondes.

Données précises
Obtenez des données précises et fiables sur votre classement AFT belge. Accédez à votre historique de classement et suivez votre évolution.
Historique complet
Obtenez un historique complet de votre classement AFT belge. Suivez votre évolution et comparez votre classement actuel avec vos classements précédents.
Interface claire et soignée
Profitez d'une interface claire et soignée pour consulter votre classement de tennis belge. Un design simple et épuré pour une expérience utilisateur optimale.
Plateforme évolutive
Profitez d'une platefrome évolutive. De nombreuses fonctionnalités sont à venir pour améliorer votre expérience utilisateur.

Questions fréquemment posées

À la recherche d'un développeur web ?

Gagnez 5% cash du contrat en me reférrant pour tout projet de développment web.

Tous droits réservés. Initiative privée sans lien avec l'AFT. (v1.4.1)

Développé par William Baele